Игра «Что будет делать кукла?»

Воспитатель указывает детям куколку и докладывает, что на данный момент она будет работать на огороде. Преподаватель берет лейку и спрашивает у детей, что будет делать куколка. Детки отвечают хором: «Кукла будет поливать». Воспитатель берет последующий предмет и задает тот же вопрос.

Игра «Я иду, иду, иду»

См. направленный на определенную тематику Игра «Что будет делать кукла?» цикл «Дом и предметы быта» (занятие 2).

Игра «Где предметы?»

Воспитатель раскладывает предметы в согласовании с содержанием четверостишия: карандаш кладет на верхнюю полку, кисточку —на нижнюю, ножницы — на стол, лопату ставит в угол. Преподаватель проговаривает текст, жестом указывая на каждый предмет. Потом детки повторяют четверостишие пару раз вкупе с воспитателем.

Карандаш Игра «Что будет делать кукла?» высоко.

Кисточка низковато,

Лопата далековато,

А ножницы близко.

Занятие 3

Цели. Развивать способности фразовой речи. Закреплять познания деток по теме. Учить вслушиваться в рифмованную аннотацию воспитателя, верно делать ее и говорить о проделанной работе.

Приятный материал. Предметы труда.

Ход занятия

Игра «Погляди и найди»

Воспитатель раскладывает уже известные детям предметы Игра «Что будет делать кукла?» труда и уточняет, для каких целей они нужны. Потом по очереди обращается к детям с аннотацией:

На предметы погляди

И лопату найди.

На предметы погляди

И ножницы найди.

На предметы погляди

И молоток найди.

Вызванный ребенок находит подходящий предмет и ведает о проделанной работе: «Я отыскал лопату (ножницы, молоток)». Потом кладет этот предмет Игра «Что будет делать кукла?» на свое место (в шкаф, в коробку).

Направленный на определенную тематику цикл «Профессии» (20 5-ая неделя)

Занятие 1

Цели. Развивать речь малышей в процессе выполнения действий с предметами. Дать детям представление о профессиях. Обогащать пассивный и активный словарный припас деток. Учить составлять предложения по картинам; верно употреблять предлог Игра «Что будет делать кукла?» за.

Приятный материал. Рисунки с изображением людей различных профессий.

Ход занятия

Игра «Кто работает?»

Воспитатель выставляет рисунки и кратко ведает детям о человеке каждой профессии. Потом предлагает детям повторить эти рассказы.

Это доктор, он вылечивает людей, чтоб они не болели.

Это дворник, он подметает двор, чтоб было чисто.

Это торговец, он Игра «Что будет делать кукла?» реализует продукты, чтоб люди ели.

Это строитель, он строит дома, чтоб в их жили люди.

Это учитель, он учит деток, чтоб они были умными. И т.д..

Игра «Спрячь картинку»

Воспитатель указывает детям картину и прячет ее за спину: «Я возьму картину и спрячу за спинку. Какую картину я упрятала Игра «Что будет делать кукла?»?». Дети именуют рисунки и говорят, чем занимаются люди, изображенные на их.

Потом воспитатель по очереди вызывает деток для выполнения этого игрового упражнения. В случае необходимости преподаватель оказывает детям помощь.

Занятие 2

Цели. Развивать у малышей способности фразовой речи. Закреплять познания по теме. Учить верно употреблять наречия высоко, низковато Игра «Что будет делать кукла?», далековато, близко; существительные в дательном падеже; запоминать и повторять четверостишие с опорой на предметы. Развивать у малышей пространственное восприятие.

Приятный материал. Рисунки с изображением людей различных профессий и предметов труда; самолет, машина, лопата, книжка.

Ход занятия

Игра «Кому что необходимо?»

Воспитатель раздает детям рисунки с изображением предметов труда и узнает их наименования. Потом Игра «Что будет делать кукла?» по очереди указывает рисунки с изображением людей различных профессий и спрашивает, кому какой нужен предмет, к примеру: «Кому нужна машина?». Детки отвечают: «Машина нужна шоферу» — и кладут машину рядом с подходящей картинкой. И т.д..

Лопата нужна дворнику. Книжка нужна учителю. Хлеб нужен торговцу. Градусник нужен Игра «Что будет делать кукла?» доктору. Самолет нужен летчику. Молоток нужен строителю.

Игра «Где предметы?»

Воспитатель располагает предметы в согласовании с содержанием четверостишия и проговаривает текст. Потом малыши повторяют четверостишие пару раз вкупе с воспитателем.

Самолет высоко, А машина низковато, Лопатка далековато, А книжечка близко.

Занятие 3

Цели. Познакомить деток с профессией строителя. Учить составлять домик из Игра «Что будет делать кукла?» геометрических фигур. Ввести в пассивный словарь понятия квадрат, треугольник, прямоугольник. Учить повторять рифмованный текст.

Приятный материал. Геометрические фигуры, вырезанные из картона: большой и небольшой квадраты, треугольник, прямоугольник; куколки.

Ход занятия

Игра «Мы выстроили дом»

Воспитатель ведает детям о профессии строителя. Потом раздает детям геометрические фигуры и предлагает выстроить дом для Игра «Что будет делать кукла?» кукол. Преподаватель берет большой квадрат и именует фигуру: «Вот большой квадрат, это стена». Малыши берут нареченную фигуру и кладут ее впереди себя. «Вот небольшой квадрат, это окошко», — продолжает воспитатель. Детки кладут небольшой квадрат на большой. Потом присоединяются крыша и труба: «Вот треугольник, это крыша. Вот прямоугольник, это труба Игра «Что будет делать кукла?» для дыма».

Воспитатель предлагает детям снова именовать части дома.

Потом преподаватель указывает кукол и докладывает детям, что им очень приглянулись домики и они будут в их жить:

Мы выстроили дом, Будут жить куколки в нем, Будут жить-поживать И с детишками играть.

«А зовут наших кукол Маша, Даша, Паша Игра «Что будет делать кукла?» и Саша», — гласит воспитатель.

В домике живет Маша. В домике живет Даша. В домике живет Паша. В домике живет Саша.

Малыши повторяют предложения.


igra-u-vracha-n-v-krasnoshekova-syuzhetno-rolevie-igri-dlya-detej-doshkolnogo-vozrasta.html
igra-ugadaj-ka-plivet-tonet.html
igra-ulibnis-sosedu-sprava.html