Игра «Зайчата умываются».

Городское автономное

Дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным воплощением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников №115 «Звездочки»

Развивающее обучение на ООД

По плаванию в детском саду

Составитель:

Инструктор по обучению деток по плаванию

Михеева Олеся Владимировна


МЛАДШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

1-ый ГОД ОБУЧЕНИЯ

ООД № 1

1-ое ЗНАКОМСТВО

ЦЕЛИ: познакомить деток с бассейном, с правилами личной гигиены в бассейне Игра «Зайчата умываются»., с водой; воспитывать безбоязненное отношение к воде.

ХОД ООД:

Детки заходят в тренерскую; их встречают доктор Градусник (куколка) и медсестра Пилюлькина (куколка):

Медсестра: Здрасти, ребята, я — медсестра Пилюлькина, а это — доктор Градусник. Можно с вами путешествовать по королевству Нептуна? Мы будем помогать вам расти бодрствующими, смелыми, прекрасными и дружить с Игра «Зайчата умываются». водой. Давайте поглядим, кто из вас не любит воду; покажите, пожалуйста, свои руки, лицо, шейку.

Медсестра бассейна осматривает деток. После осмотра открывает дверь в раздевалку:

Медсестра: А тут что? Смотрите — это туалет, это раздевалка, это душевые, а там (указывает на бассейн) — королевство Нептуна, но поначалу нужно раздеться и Игра «Зайчата умываются». умыться.

Малыши с медсестрой ворачиваются в раздевалку. Она выбирает малыша и указывает, как следует раздеваться, ложить вещи и вытираться после душа. Малыши делают и идут в бассейн. В бассейне их встречает лягушонок Квак:

Квак: Здрасти, ребята. Вы понимаете, кто я? Да, я лягушонок, а зовут меня Квак. Я Игра «Зайчата умываются». живу в королевстве Нептуна, и он послал меня поглядеть, кто там шумит. А это вы, ребята. Желаете купаться? Входите потихоньку в воду, будем с вами играть.

Медсестра и тренер помогают детям спуститься в воду.

Вот молодцы! Все в воду зашли? Ребята, эта вода магическая, она превращает вас в водяных Игра «Зайчата умываются». жучков. Вставайте на колени. Ставьте руки на дно. Ой, какие жуки отличные, как они здорово передвигаются по воде! (Упражнение проводится в течение 2-ух минут.)

Кончилось чернокнижниченство! И вы снова стали ребятками. А у наших ребят различные ноги — мелкие и огромные. Как они могут шагать?

Игра «Маленькие и огромные ноги»*.

Куда Игра «Зайчата умываются». это мы с вами пришли? К фонтанам.

Упражнение «Фонтан».

Детки садятся на дно, делают упор руками сзади, поднимают ноги и работают прямыми ногами вверх-вниз.

Прекрасные у вас фонтаны. А я умею пускать кораблики. Давайте поиграем с вами совместно.

Матросская шапка
(детки демонстрируют на резиновые шапочки),
Веревка в Игра «Зайчата умываются». руке…
Плывет мой кораблик
(изображают кораблик руками)
По резвой реке
(изображают кораблик руками и «проводят» по воде).
И скачут лягушки
(изображают лягушат, прыгают на 2-ух ногах)
За мной по пятам
И требуют меня:
Прокати, капитан!

(Агния Барто)

Игра повторяется 3—4 раза.

Наши кораблики доплыли до моста.

Игровое упражнение «Мост».

Малыши принимают Игра «Зайчата умываются». положение сидя, упор сзади, кладут голову на воду и прогибаются в спине, ноги прямые, животик на поверхности воды. Упражнение повторяется 5 раз.

А сейчас давайте поиграем с водой.

Игра «Веселые брызги».

Малыши образуют круг и прыскают друг на друга, стараясь не отворачиваться.

Молодцы, ребята, отлично игрались. Понравилось вам у нас? Тогда приходите еще Игра «Зайчата умываются»., а на данный момент вам пора одеваться и идти в группу.

ООД № 2

Радостные Перевоплощения

ЦЕЛИ: воспитывать безбоязненное отношение к воде; учить без помощи других, без помощи взрослого, передвигаться по дну бассейна. Учить кидать мяч из-за головы 2-мя руками.

ГЛУБИНА ВОДЫ: по колени.

ХОД ООД: строится на Игра «Зайчата умываются». играх предшествующего ООД. Игры проводятся в таковой последовательности:

«Водяные жуки» (проводится в течение 4—5 минут);

«Матросская шапка» (повторяется 3—4 раза);

«Принеси игрушку» (повторяется 4—5 раз);

«Фонтан» (проводится в течение 2—3 минут).

Детки знакомятся с игрой«Наша Таня».

Наша Таня (кидают мяч из-за головы в воду)

Звучно рыдает:

Уронила в речку мячик (малыши бегут за Игра «Зайчата умываются». мячами и ворачиваются).

Тише, Танечка, не плачь:

Не утопнет в речке мяч.

(Агния Барто)

ООД завершается игрой«Веселые брызги» (проводится в течение 4—5 минут).

ООД № 3

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РЕКЕ

ЦЕЛИ: продолжать учить без помощи других передвигаться по дну бассейна в разных положениях; воспитывать безбоязненное отношение к воде; развивать координацию движений, развивать словарный Игра «Зайчата умываются». припас малышей.

ГЛУБИНА ВОДЫ: по колени.

ХОД ООД:

Игра «Маленькие и огромные ноги» (проводится в течение 2—3 минут).

Преподаватель: Шли мы по дороге шли и пришли к реке, а там плавает утка с утятами.

Игра «Утка и утята».

Детки становятся вереницей повдоль недлинного бортика с маленькой стороны. Преподаватель впереди — утка, малыши Игра «Зайчата умываются». — утята. Они принимают положение присев и начинают продвигаться вперед, заходят в более глубокую воду, там утята умываются, чистят свои перышки, а потом выбегают в маленькую воду (3 раза).

Преподаватель:Поглядели ребята, как купаются утята, и вдруг узрели фонтаны.

Игровое упражнение «Фонтаны» (повторяется 2 раза по 2 минутки).

А вот и кораблики Игра «Зайчата умываются». по речке плывут.

Игра «Матросская шапка» (повторяется 4—5 раз).

Ребята, а кто это там рыдает?

Игра «Наша Таня» (повторяется 4—5 раз).

Успокоили ребята друг дружку, отыскали все мячи и решили поиграть в воде.

ООД № 4

НА ОЗЕРЕ

ЦЕЛИ: учить малышей делать вдох и задерживать дыхание; продолжать учить без помощи других передвигаться по дну бассейна в разных Игра «Зайчата умываются». положениях, учить работать ногами, как при плавании кролем.

ГЛУБИНА ВОДЫ: выше колен.

ХОД ООД: строится на играх прошлых занятий.

«Водяные жуки»(повторяется 3—4 минутки);

«Фонтаны» (повторяется 2—3 раза по 2—3 минутки).

Детям предлагаются новые игры.

«Принеси игрушку».

По условному сигналу малыши должны дойти до обратной стены бассейна и взять водоплавающую игрушку (повторяется Игра «Зайчата умываются». 4 раза).

«Надуй шарик».

Детям предлагается сделать вдох, надуть щеки, задержать дыхание (повторяется 5—6 раз).

«Матросская шапка» (повторяется 4—5 раз).

«Наша Таня» (повторяется 3—5 раз).

ООД заканчивается свободным плаванием (в течение 3—4 минут).

ООД № 5

ПРОГУЛКА В ПАРК

ЦЕЛИ: учить не страшиться попадания воды (брызг) в лицо; прыгать на 2-ух ногах; продолжать учить безбоязненному Игра «Зайчата умываются». отношению к воде.

ГЛУБИНА ВОДЫ: выше колен.

ХОД ООД:

Преподаватель: Мы с вами были на реке, на озере, а сейчас я приглашаю вас в парк. Желаете? Тогда вперед! В парке лупят прекрасные фонтаны.

Игра «Фонтаны» (повторяется 2—3 раза по 1—2 минутки).

Насмотрелись мы фонтанов и пошли далее, к магическим мостикам Игра «Зайчата умываются»..

Игра «Мостик» (повторяется 4—6 раз).

Перебежали ребята через мостики, а далее по дороге пошли забавные ноги.

Игра «Маленькие и огромные ноги» (повторяется 5—6 раз).

Игра «Поймай воду» (повторяется 5—7 раз).

Но здесь ребята узрели водяных жуков и перевоплотился в их.

Игра «Водяные жуки» (проводится в течение 2—3 минут).

Новенькая игра — «Лягушата»(повторяется 4—5 раз).

Малыши прыгают Игра «Зайчата умываются». на 2-ух ногах, держа в руках игрушечных лягушат, и произносят слова совместно со взрослым:

5 радостных Лягушат

По делам своим торопятся.

Пока сыровато, пока лужно

Им домой добраться необходимо.

ООД № 6

Дождь

ЦЕЛИ: учить деток безбоязненно относиться к попаданию воды на лицо; продолжить учить работать ногами, как при плавании кролем; учить соблюдать Игра «Зайчата умываются». ритм, делать движения в такт словам.

ГЛУБИНА ВОДЫ: выше колен.

ХОД ООД:

Детки стоят в воде с маленькой стороны бассейна; взрослый стоит напротив и зовет малышей:

Преподаватель: Бегите ко мне.

(Игра повторяется 3—4 раза.)

«Фонтаны» (повторяется 3—4 раза по 2 минутки).

Новенькая игра — «Полей для себя на голову».

Детки берут ведерки, набирают Игра «Зайчата умываются». в их воду и пробуют вылить ее на себя (кто как сумеет).

(Игра проводится в течение 4—5 минут.)

Попеременно проводятся две игры — «Веселые брызги» и «Солнце и дождик».

«Солнце и дождик».

Капля раз, капля два (неспешные хлопки по воде),

Капли медлительно сначала:

Кап-кап, кап-кап.

Стали капли поспевать (резвые хлопки по Игра «Зайчата умываются». воде),

Капля каплю догонять —

Кап, кап, кап, кап.

Зонт поскорей раскроем,

От дождика себя укроем.

Детки поднимают руки над головой и удирают в домик. Взрослый поливает деток из лейки. (Игры повторяются 4—5 раз.)

Игра «Лягушата»(повторяется 4—6 раз).

ООД № 7

Радостные КАПЕЛЬКИ

ЦЕЛИ: учить ориентироваться в пространстве бассейна, закреплять познание цвета; продолжать учить не Игра «Зайчата умываются». страшиться попадания воды в лицо, передвигаться в воде в разных положениях; развивать дыхание, координацию движений в воде.

ГЛУБИНА ВОДЫ: ниже пояса.

ХОД ООД:

Игра «Водичка-водичка, умой мое лицо!»(повторяется 3—4 раза).

Преподаватель:

Рано с утра мы встаем,

Мыться все идем:

Водичка-водичка,

Умой мое лицо!

Чтоб глазки поблескивали,

Чтоб Игра «Зайчата умываются». щечки багровели,

Чтобы кусался зубок

И хохотал роток.

(Из российского фольклора)

Под эти слова детки набирают в руку воду и моются.

А пробудились не только лишь мы, да и утка с утятами; поглядите: они идут на речку.

Игра «Утка и утята» (повторяется 3—5 раз).

В это время рыбки делали зарядку Игра «Зайчата умываются»., да так увлеклись, что домики свои утратили.

Новенькая игра — «Найди собственный домик»(проводится 1—2 раза).

У деток рыбки различного цвета, а на бортиках бассейна расставлены домики различного цвета. Детки должны отнести каждую рыбку в дом соответственного цвета.

А вот и ребятки, они на воду дуют, желают волны устроить.

Игра «Подуем на Игра «Зайчата умываются». воду» (проводится в течение 2—3 минут).

А сейчас давайте воду ввысь подбрасывать и ловить ее.

Новенькая игра — «Поймай воду» (проводится в течение 3—4 минут).

Игровое упражнение «Фонтаны» (повторяется 3—4 раза).

Но вот фонтаны не стали работать, а ребята побежали домой.

ООД № 8

У БАБУШКИ

ЦЕЛИ: продолжать развивать дыхание, прыгать на 2-ух ногах Игра «Зайчата умываются». с продвижением вперед; умывать свое лицо; согласовывать свои движения с текстом; продолжать учить ориентироваться в пространстве.

ГЛУБИНА ВОДЫ: ниже пояса.

ХОД ООД:

Малышей встречает лягушонок Квак.

Квак: Здрасти, ребята! Я отдыхал у бабушки. У меня очень отменная бабушка, но строгая. Нам приходилось каждое утро мыться. А чтобы было Игра «Зайчата умываются». веселей, мы гласили потешку: «Водичка, водичка, умой мое лицо…» Понимаете такую?

Предлагает детям повторять за ним слова и движения.

(Игра повторяется 3—4 раза.)

А еще у нашей бабушки жили гуси, очень озорные.

Новенькая игра — «Гуси».

Жили у бабуси два радостных гуся (малыши отходят от бортика на середину бассейна):

Один белоснежный, другой сероватый —

Два Игра «Зайчата умываются». радостных гуся.

Мыли гуси лапки в луже у канавки (детки делают движения руками по воде в различных направлениях),

Один белоснежный, другой сероватый (малыши пробуют спрятаться под воду)

Спрятались в канавке.

Ой, орет бабуся (малыши пробуют спрятаться под воду),

Ой, пропали гуси!

Один белоснежный, другой сероватый,

Ой, пропали гуси!

Выходили Игра «Зайчата умываются». гуси (детки ворачиваются к маленькому бортику и наклоняются как можно ниже),

Кланялись бабусе,

Один белоснежный, другой сероватый

Кланялись бабусе.

Не успела бабушка зайти в дом, а гуси снова убежали.(Игра повторяется снова.)

Наигрались гуси, и бабушка принесла чай; чай был жаркий, и мы его студим.

Новенькая игра Игра «Зайчата умываются». — «Подуем на чай» (проводится в течение 2—3 минут).

После завтрака мы отчаливали гулять. Иногда к нам присоединялась тучка, тогда и мы игрались в игру«Солнце и дождик» (повторяется 3—4 раза).

После дождя мы надевали различные платья, выбирали такие же домики и скрывались в их.

Игра «Найди собственный домик» чередуется с игрой «Лягушата» (4—5 раз Игра «Зайчата умываются».).

Вот так забавно мы проводили время у бабушки до обеда. А вам не пора ли обедать? Пора.

Малыши уходят.

ООД № 9

Осторожные ЗАЙЧАТКИ

ЦЕЛИ: учить малышей согласовывать свои движения с движениями других деток, продолжать учить обливать себя, голову, мыться; развивать умение проходить в воротики; прыгать на 2-ух ногах с продвижением Игра «Зайчата умываются». вперед; развивать дыхание.

ГЛУБИНА ВОДЫ: по пояс.

ХОД ООД:

Игра «Зайчата умываются».

Преподаватель:Жил-был на свете небольшой зайчик-зайчонок. И была у кролика большая семья. Жили они дружно и очень обожали делать все вкупе, даже ходить, взявшись за руки.

Малыши берутся за руки и идут вереницей в различных направлениях. (Упражнение производится Игра «Зайчата умываются». в течение 2—3 минут.)

Каждое утро они, как все мальчишки и девченки, мылись:

Носик, носик! Где ты, носик? (Детки моют носик.)

Ротик, ротик! Где ты, ротик? (Детки моют ротик.)

Щечки, щечки! Где вы, щечки? (Малыши моют щечки.)

Глазки, глазки! Где вы, глазки? (Малыши моют глазки.)

Будут незапятнанные зайчатки!

(Игра Игра «Зайчата умываются». повторяется 2—3 раза.)

После чего зайчатки обливали себя водой.

Игра «Полей для себя на голову» (повторяется 7—8 раз).

А позже завтракали. Что едят зайчата, кто знает? (Ответы малышей.)
Нередко морковная каша была жгучая, и детям было тяжело. Что нужно делать, чтоб каша остыла?

Малыши: Подуть на нее.

Преподаватель:Покажите, как дуют Игра «Зайчата умываются». на кашу.

Игра «Подуем на кашу» (повторяется 2—3 раза).

Все зайчата позавтракали? — спрашивала мать Зайчиха. — Тогда идите гулять. За ворота выходите, а дождь пойдет — домой бегите.

Игры «Пройди в воротики» и «Солнце и дождик» (чередуются 5—6 раз).

В солнечные деньки зайчатки купались в пруду.

ООД заканчивается свободным плаванием и персональной Игра «Зайчата умываются». работой с детками (в течение 5—7 минут).

ООД № 10

НА ДАЧЕ

ЦЕЛИ: продолжать учить малышей не страшиться воды, ориентироваться в пространстве, различать цвета; продолжать развивать дыхание, продолжать учить работать ногами, как при плавании кролем.

ГЛУБИНА ВОДЫ: по пояс.

ХОД ООД:

Преподаватель: Летом на даче ребята свое утро начинали с зарядки:

Ножками потопали (детки Игра «Зайчата умываются». идут по воде) —

Топ-топ-топ.

Ручками похлопали (хлопают руками по воде) —

Хлоп-хлоп-хлоп.

Сели, встали (приседания в такт словам),

Опять сели

И вокруг все поглядели (повороты в стороны). (Игра повторяется 3—4 раза.)

Вы уже понимаете, что после зарядки нужно облиться водой и помыться.

Чередуются игры «Водичка, водичка...» и Игра «Зайчата умываются». «Полей на себя» (повторяются по 3—5 раз любая).

Какие молодцы! Сейчас пора завтракать. От пищи подымается пар — она жгучая. Давайте остудим ее.

Игра «Подуем на чай»(проводится в течение 2—3 минут).

Ребята, поглядите, что это у меня? (Ответы деток.) А где ваши шапочки?

Игра «Матросская шапка»(повторяется 4—6 раз).

Поглядите, у нас кораблики Игра «Зайчата умываются». различного цвета. Любопытно, какой кораблик отыщет свою пристань, собственный домик первым?


igra-po-volnam-istorii-02-06-2012-yarmarka-detstva.html
igra-poslushaj-i-obyasni.html
igra-praktikum-davajte-poznakomimsya-podvizhnie-igri-na-svezhem-vozduhe-dva-kapitana-volejbol-torzhestvennoe-otkritie-lagerya-parus.html